Интересные факты (Пасхалки) о GTA San Andreas




  • Факт №1: Сеть автомобильных магазинов Wang Cars.

    Автомобильный салон Wang Cars, который расположен в Сан-Фиерро около станции Юнити, является отсылкой к одноимённому гаражу в GTA 2. В San Andreas его можно приобрести, после чего там будут доступны задания по краже машин. Во второй же части, для Wang Cars необходимо угонять специальные автомобили GT-A1, которые можно узнать по характерным номерам на крыше.




  • Факт №2: Здесь нет пасхальных яиц

    В Сан-Фиерро на мосту Гант можно обнаружить забавную шутку от разработчиков. Чтобы её найти, нужно забраться на верхнюю перекладину южной арки моста. После этого, посмотрите на восток и вы увидите табличку с надписью «There are no Easter Eggs up here. Go away», что в переводе звучит как «Здесь нет пасхальных яиц. Убирайся».

    Эта шутка также может быть отсылкой к GTA 3, где была похожая надпись.


    Интересные факты (Пасхалки) о GTA San Andreas


  • Факт №3: Назад в будущее

    Во время повторного прохождения некоторых сюжетных миссий, игроку доступна опция Trip Skip (пропуск поездки), которая позволяет пропустить долгую езду до необходимой точки. На иконке этой опции изображена стрелочка с автомобилем Deluxo — игровым прототипом DeLorean DMC-12. Эта иконка отсылает нас к кинофильму «Назад в будущее», где по сюжету учёный Док Браун создаёт машину времени из ДеЛореана. Таким образом, изображение Deluxo шутит над назначением данной опции: вернуть нас «назад в будущее» к той точке, где мы уже были.




  • Факт №4: Лемминги?

    Если забежать в переулок около спортивного зала в Лас-Вентурасе и взглянуть на крышу дома, расположенного к северо-востоку от вас, то можно увидеть странную картину: там появятся один-два пешехода, дойдут до края крыши и упадут вниз.

    Объяснений такому поведению может быть несколько. Возможно, это просто баг, подобных которому можно встретить в некоторых местах игры. А может быть, это отсылка к старой игре Lemmings, разрабатывала которую ещё DMA Design. Суть игры заключалась в том, чтобы довести странных человечков, названных леммингами, до финиша живыми. В процессе своего путешествия через уровень, их абсолютно не волновала собственная безопасность и если они доходили до обрыва, то спокойно себе в него шагали.

    P.S. Своим названием эти человечки обязаны реально существующим грызунам, которые зовутся леммингами. Есть миф, что раз в несколько лет, лемминги следуют вместе с частью своей стаи к обрыву и бросаются в него. На самом деле, это заблуждение, а сами лемминги даже не являются стадными животными.




  • Факт №5: Пропавший эфир

    Если приглядеться к билбордам, разбросанным по штатам, можно заметить несколько щитов с рекламой неизвестной радиостанции — Dopealicious FM. Вероятно, это была одна из запланированных музыкальных станций, но по каким-то причинам из финальной версии её вырезали.




  • Факт №6: True Grime Street Cleaners

    В некоторых точках штата можно увидеть рекламный щит с рекламой мусороуборочной компании с названием True Grime Street Cleaners. Слоган компании: «Избавься от старых помоев БЫСТРО!» Название является пародией на серию True Crime, которая выходила одно время параллельно с GTA и имела схожий геймплей. Также, в игре есть чит-код TRUEGRIME, который вызывал мусороуборочную машину.

    В свою очередь, разработчики True Crime в своих играх, несколько раз посмеялись над Rockstar Games. Но на каком-то этапе, серия заглохла и новые части перестали выходить. Спустя время, Activision начали разработку новой части True Crime: Hong Kong, но затем заморозили игру. Материалы игры были выкуплены компанией Square Enix, которая доделала игру, сменив имя (старое осталось принадлежать Activision) на Sleeping Dogs.




  • Факт №7: Jesus Saves

    Рядом с парикмахерской в районе Playa Del Seville в Лос-Сантосе, расположено здание с изображением Девы Марии и надписью: «Jesus Saves». Эту же надпись можно было увидеть на церкви из GTA 2, где игрок мог сохранить свой прогресс.




  • Факт №8: С приветом из Вайс-Сити!

    В Восточном Лос-Сантосе, недалеко от Cluckin' Bell, есть небольшое красное здание, на вывеске которого красуется огромная зелёная статуэтка Тики (изображения божеств, распространённые в Полинезии). Точно такие же статуэтки надо было собирать в GTA Vice City, в качестве «спрятанных пакетов».

    Это красное здание является каким-то театром для взрослых и имеет название Tiki, что объясняет наличие статуэтки на вывеске.




  • Факт №9: Призрачное граффити

    Отправляйся на Вайнвудское кладбище в Лос-Сантосе между 20.00 и 6.00. Пройди к северной стене, которая имеет жутковатое зелёное свечение (откуда оно?) и там найдёшь надпись Families 4 Life. Появляется она лишь ночью в этот промежуток времени, а днём исчезает.

    P.S. Примеры подобного зелёного света, можно найти по всему кладбищу.




  • Факт №10: Вампир по имени Спайк

    В большом склепе на Вайнвудском кладбище, рядом с одним из гробов можно заметить телевизор и кресло, а рядом — коробку из под пиццы. Это отсылка на вампира Спайка — одного из персонажей телесериала «Баффи — истребительница вампиров», который жил именно в такой обстановке.




  • Факт №11: Терминатор

    В миссии «Просто бизнес», когда Биг Смоук и Си-Джей уходят на мотоцикле от погони в бетонном канале, можно наблюдать следующую сцену: грузовик в замедлении рухнет с моста и погонится за героями. Эта сцена — отсылка к аналогичному эпизоду из фильма 1991 года «Терминатор 2: Судный день».




  • Факт №12: Straight Outta Ganton

    Райдер был скопирован с рэпера Easy-E. На это указывает не только его внешность, но и схожая биография. Райдер точно также родился и вырос в гетто. В миссии Robbing Uncle Sam, он признаётся, что его выгнали из школы. С тех пор он продавал наркотики на улице.

    Настоящее имя Easy-E — Эрик Райт. Будучи выходцем из бедного квартала Комптона, долгое время он промышлял продажей наркотиков. Позже вместе с друзьями основал группу N.W.A.

    Первый альбом группы Straight Outta Compton принёс им всеобщую популярность, а их песни оказали большое влияние на весь жанр. Со временем группа распалась и её участники основали свои коллективы.

    Эрик скончался от спида 26 марта 1995 года.

    P.S. Песни N.W.A можно услышать в нескольких частях GTA. В San Andreas их крутят по Los Santos Radio, а в GTA 5 — по West Coast Classics.




  • Факт №13: Бешеные подонки

    В Деловом центре Лос-Сантоса расположен кинотеатр под названием Legal. Чтобы отыскать его, двигайтесь один квартал на восток от площади Першинг. Здание будет расположено на углу пересечения двух улиц.

    Обратите внимание на вывеску кинотеатра, которая рекламирует фильм Reservoir Dregs. Это явная пародия на картину Квентина Тарантино «Бешеные псы» (Reservoir Dogs). Вышел он в 1992 году, когда и развиваются события игры.




  • Факт №14: Grotti

    В районе Родео напротив магазина одежды ProLaps можно увидеть рекламный щит с рекламой автомобильной марки Grotti. На нём на красном фоне изображён заяц, стоящий на задних лапах. Изображение марки отсылает к итальянскому бренду Ferrari, где в похожей манере изображена лошадь.

    Сейчас уже выдуманной автомобильной маркой Grotti сложно удивить. Продукцию Grotti можно встретить, как в GTA 4, так и в GTA 5. Но её первое появление произошло именно в San Andreas в виде вот такой пасхалки.

  • Вернуться назад
    Просмотров: 2 518
    Дата: 10-06-2018, 14:50

    Наша группа В Контакте - GTA Online
    Похожие материалы
    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Категори игр